Прикольные фото Идиотские задачки Красивые фото Анимационные приколы Эротические приколы
Фото приколы Идиотские задачки Красивые фото Анимационные приколы Эротические приколы
Приветствую Вас Гость | RSS

Этот сайт создан для тех, кто решил немного отдохнуть от забот и хочет получить небольшой зарад позитива! На наш сайт каждый зарегистрированный пользователь может бесплатно добавить свой материал: прикольные фото или красивую картинку или веселый рассказ. Главное условие - ваш материал должен быть интересным и не должен противоречить законам РФ. Если ваш рассказ или статья уже были размещены в Интернете, то такой материал НЕ будет активирован.
Добавить свою новость
> Новости музыки Новости туризма Новости Интернета Новости политики Новости фармации Программы Игры Сайты новостей Новинки софта Доски объявлений

Форма входа

Народный хит парад

 
Народный Хит парад
Народный Хит онлайн
Народный Хит парад
Григорий Лепс
Народный Хит парад
Таисия Повалий
Народный Хит парад
Стас Михайлов
Народный Хит парад
Народный Хит Парад
Народный хит парад

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 13 » Почему католики и православные празднуют Рождество в разные дни?
10:47
Почему католики и православные празднуют Рождество в разные дни?

Рождество Христово

Почему католики и православные

празднуют Рождество в разные дни?

Когда был же рожден Иисус Христос 25 декабря или 7 января?

Давайте попробуем разобраться. И начнем с того, что "научно год рождения Христа установить невозможно" ( не говоря уже о месяце или дате рождения) - в своих работах констатировал профессор Санкт-Петербургской духовной академии, великий церковный историк Василий Васильевич Болотов.

     Создатель нашего летоисчисления аббат Дионисий  Малый (умер с середине IV века), отнесший дату Рождества Христова к 754 г. от основания Рима в своих расчетах ошибся на несколько лет. Что нам доподлинно известно о рождении Христа? Твердо установлено, что иудейский царь Герод (Ирод) I "Великий" умер в 750 году от основания Рима. Желая устранить "законного претендента" на иерусалимский престол, но зная лишь место Его рождения, он приказал истребить всех вифлеемских младенцев "от двух лет и ниже (Евангелие от Матфея 22:16). Это произошло незадолго до его смерти, и. следовательно, Христос родился за 7-5 лет до предложенной Дионисием "эры от Рождества Христова". Есть мнение, что он опирался на авторитетный памятник, находившийся в его библиотеке и известный в науке как "хронограф 354 года". Здесь рождение Христа отнесено на год консульства Гая Цезаря и Эмилия Павла (т.е. 1 год н.э.):"При этих консулах Господь родился на 8 день до январских календ (25 декабря) в пятницу 15 луны".

     День 25 декабря является праздничным в Риме уже в II-III веках, а в IV веке его фиксируют сохранившиеся календари. С этого времени календарная дата римского по происхождению праздника Рождества Христова (25 декабря) устанавливается в качестве обязательной для всего христианского мира. Эта дата имеет не историческое а символическое значение - ведь это  день зимнего солнцеворота, первый день (!) победы солнца над тьмой после зимнего солнцестояния. В 379 г.празднование дня рождение Господа вводит в Константинополе патриарх св. Григорий Богослов. Перенеся день рождения Христа на радостно переживаемый язычниками "День рождения Небесного солнца" христианские богословы сделали его центром народной жизни. Произошла далеко идущая замена причинно-следственных связей.

      Одновременно был пересмотрен и сам римский календарь, который был введен еще в 45 г. до н.э. со времен Юлия Цезаря. С ним церковь окончательно связала свой цикл годовых неподвижный (непереходящих) праздников. Но как оказалось юлианский календарь неточен и постоянно "отстает от природы". С целью исправления ошибки Папа Римский Григорий XIII в 1582г. произвел реформу календаря (который и получил название "григорианского")

Григорианский календарь сразу был принят католическими странами Европы, а вскоре и протестантами. Православные тогда отказались его принять, хотя еще в 1583 г. на Константинопольском Соборе была признана неточность юлианского календаря.

Этим и объясняется постоянное запаздывание на 13 дней всех христианских праздников отмечаемых православными в России. Таким образом Русская Православная Церковь празднует Рождество, как и весь христианский мир,  25 декабря (а не 7 января!), но по юлианскому календарю ("старому стилю"), отстающего от истинного времени на 13 дней.

Просмотров: 534 | Добавил: zorro2010 | Теги: Почему католики и православные праз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Кто на сайте?